вторник, 3 ноября 2015 г.

Сундучок для маминых сокровищ. Пошаговый мастер-класс.

Всем привет! Сегодня я покажу вам как я делала свой сундучок для маминых сокровищ. Он сделан полностью с нуля. Скажу сразу, сначала я хотела сделать чемоданчик, но в расчетах ошиблась)) точнее не ошиблась, а не учла тот факт, что чемоданчик будет смотреться лучше, если он будет немного ниже высотой и гораздо шире. И поэтому как только я сложила две коробочки воедино, то поняла, что с данными размерами лучше все-таки будет выглядеть сундук! Работа сделана в рамках проекта "Baby Boom" ЧБ "Сова-Искусница". Присоединиться к СП можно на любом этапе.





Для работы нам понадобится:
  • Переплетный картон.
  • Акварельная бумага, бумага для пастели или ватман формата не меньше А3 (для обтягивания шкатулки).
  • Петли, замочек для закрывания.
  • Клей.
  • Декоративные элементы, я для украшения шкатулки использовала фетр, обрезки скрап-бумаги, чипборд, фишку, вырубку и дотсы.
Наш сундучок состоит из верхней и нижней части.  Эти части мы скрепим между собой петлями и установим закрывающийся механизм.


1. Для изготовления верхней и нижней частей сундучка раскроим наш переплетный картон. Отталкиваемся от того, какого размера нужно донышко и эту деталь кроим первой. Закругляем уголки. И по периметру измерим шнуром или веревочкой какой длины должна быть полукруглая стенка.


Мои размеры такие:
Верхняя часть: 
Дно 15.5см х 20.5 см
Задняя планка 4см х 20.5 см
Боковая полукруглая деталь 4см х 48см
Нижняя часть: 
Дно 15.5см х 20.5 см
Задняя планка 6.5см х 20.5 см
Боковая полукруглая деталь 6.5см х 48см
Внимание! Для нижней части сундучка нам также понадобится еще одна деталь (нет на фото). Она послужит элементом, на который будет одеваться впоследствии крышка для более плотного закрытия. Ее размеры:
Боковая полукруглая деталь для уплотнения 7см х 48см 

2.Переплетный картон очень плотный и сложно поддается плавному изгибу. Для того чтобы его аккуратно загнуть, нам нужно его слегка намочить и задать полукруглую форму. Я это сделала с помощью зажимов и скотчей). Подготовим также полоски для проклейки углов коробочки.
3. Склеиваем детали между собой. Хорошенько намазываем детальки клеем и растираем его. Для этой цели у меня служит пластиковая одноразовая ложка) Раньше я много раз пыталась это сделать кисточкой, но она не дожидалась, когда я смою клей, и засыхала)) При проклейке полукруглых углов пользуйтесь кусочками полосок, или подрезайте их в нескольких местах для приклеивания без складок.

4. После того, как каркас коробочек из переплетного картона готов, нам нужно его обтянуть бумагой. Я использовала бумагу для пастели. 
По краю нижней коробочки я приклеила декоративную ленту.  
Помните про элемент, благодаря которому наша коробочка будет закрываться плотно? Также обтянем бумагой эту заготовку. Примерим.
5. Сушим. По периметру коробочек я еще впоследствии приклеила бумажное кружево. Теперь самое время примерить и вдеть петли и замочек шкатулки на брадсы.  
Обтянем бумагой внутри коробочки. В местах загиба делаем надрезы.
6.  Тем временем я сшила из фетра львенка для украшения нашего сундучкаУкрашаем коробочку.  Для предотвращения быстрого износа донышка вдеваем брадсы. 

7. Готово!


Я буду рада, если мой опыт вам пригодится) 
При использовании материалов данного мастер-класса, не забывайте, пожалуйста, оставлять ссылку на источник

3 комментария: